Как организовать работу после получения дизайн-проекта?

Как организовать работу после получения дизайн-проекта?

Как_правильно_поставить_задачу_перед_дизайнером_(2) (2).jpgВы обратились к дизайнеру и получили ожидаемый результат работы - дизайн-проект своей квартиры. Вас все полностью устраивает, но организация дальнейшей работы видится туманной: к каким специалистам обращаться дальше, что можно выполнить самостоятельно, а на чем ни в коем случае не стоит экономить? Чертежи разработанного дизайна могут включать и 3D-визуализацию - один или несколько вариантов интерьера, по которым можно подобрать стилистического направление, цветовые решения, подходящие отделочные материалы и декор. Дополнительно дизайнеры подбирают конкретные материалы для воплощения проекта - включая сантехнику, плитку, мебель, вплоть до мелких элементов интерьера.

За неимением времени или желания контролировать процессы ремонта самостоятельно можно воспользоваться услугой авторского надзора - и поручить дизайнеру выбор материалов и организацию работы ремонтной бригады. От заказчика в таком случае требуется минимальное участие - согласовывать незначительные детали. Но многие клиенты решают действовать самостоятельно и берут за основу выполненный дизайн-проект, надеясь на то, что он выполнен достаточно точно и качественно - и не вызовет трудностей в процессе своего претворения в жизнь.

Из чего может состоять дизайн-проект?

  • План комнаты с информацией о площади и всеми необходимыми размерами - габаритами окон и дверей, расстояниями между конструктивными элементами и т. п.
  • План размещения мебели.
  • Схема расположения электропроводки, включая проектировку светильников, электроприборов, розеток и выключателей.
  • Подведение коммуникаций и расположение сантехнических приборов.
  • Все преобразования в квартире и характер их монтажа: устройство “теплых полов”, раскладка напольного покрытия, уровень порогов или подиумов, многоуровневое освещение, арки, панно, лепнина и пр.

Как контролировать выполнение работ по дизайн-проекту: подготовка

Если есть возможность, стоит обратиться к дизайнеру за составлением подробного плана ремонта или же можно набросать последовательность действий самостоятельно и согласовать со специалистом. Неясных вопросов, что в каком порядке делать, быть не должно - перед началом отделочных работ важно иметь конкретное описание предстоящего ремонта, желательно оформленное на бумаге.

Как_правильно_поставить_задачу_перед_дизайнером_(1).jpgПеред закупкой всех стройматериалов нелишним будет выполнить контрольный замер всех показателей, чтобы точно быть уверенным в отсутствии погрешностей в проекте мастера. Один финальный замер сможет подтвердить правильность всех мерок и гарантировать, что материалы будут приобретены в нужном количестве и лишних трат не произойдет. Такую работу можно провести самостоятельно или обратиться к дизайнеру, который имеет несомненное преимущество практического обмера площади и составления чертежей.

Согласование юридических вопросов

Любая перепланировка квартиры должна быть согласована в соответствующих инстанциях. Обращение в государственную жилищную инспекцию с таким вопросом займет много времени, поэтому оставить заявку в организации для утверждения конструктивных изменений внутри квартиры стоит сразу же, как на руках появится готовый дизайн-проект.

Ремонт в новостройке и введение новой квартиры в эксплуатацию, в зависимости от условий, предоставляемых застройщиком, может потребовать решения некоторых вопросов, например, составления договора на подключение к квартире электричества. В зависимости от очереди на подключение электроэнергии, на осуществление такой процедуры может уйти несколько месяцев.

Жителям и новостроек, и вторичного жилья стоит задуматься и о страховании квартиры на время ремонта. В суете предстоящего ремонта мало кто задумывается о плохом - но непредвиденные ситуации могут случиться и с вами, и с вашими соседями, поэтому о финансовой компенсации на случай, если соседей зальете вы, или соседи зальют вас, лучше побеспокоиться заранее.

Самостоятельная закупка товаров для ремонта

В процессе подбора всего необходимого для ремонта велик риск сэкономить на материалах и довериться непроверенным производителям, купить несертифицированные товары. Подумайте о том, что вы уже вложили средства в дизайн-проект и гнаться за дешевизной на одном из важнейших этапов - при покупке материала - будет слишком опрометчиво. Некачественные составы для черновой и чистовой отделки, ненадежные покрытия и прочие товары для ремонта сомнительных производителей могут стать причиной того, что через пару лет ремонт придется переделывать, а выполнить все необходимые работы по второму разу будет сложнее, чем “с нуля”.

Приобрести качественную продукцию по доступным ценам возможно, если связаться с производителем материалов напрямую - особенно если масштабы проводимого ремонта велики и материала требуется много. При обращении к продавцам стройматериалов по рекомендации дизайнера вам также могут предоставить выгодные скидки.

Начать заказ товаров для ремонта и предметов интерьера лучше с дверей и стеклопакетов, так как они производятся дольше всего, во вторую очередь заказывают плитку и затирку. Традиционно ремонт начинают с проведения инженерных систем и выполнения самых грязных работ - разводки водопровода и монтажа сантехники, разводки электросети, установки систем вентиляции и отопления. Такие работы должны вестись строго по дизайн-проекту, что заказчику необходимо своевременно проконтролировать.

Найм строительной бригады

Поиск профессиональных строителей, результатом работы которых можно любоваться долгие годы - сложная задача, особенно при отсутствии связей в данной отрасли. Полагаться на профессионализм рабочих, ориентируясь по цене услуг, не всегда правильно, а попытки сэкономить могут закончиться плачевно. Помощь в таком вопросе наверняка может оказать дизайнер - в штате дизайнерского бюро может работать своя бригада отделочников или специалист может оставить координаты проверенных мастеров, которые неоднократно выполняли ремонтные работы без каких-либо нареканий со стороны клиента. Если от авторского надзора дизайнера на всех этапах ремонта все же решено отказаться, можно обратиться к специалисту за разовой услугой - выезд на объект перед началом финишной отделки помещений. На этом этапе любые недостатки, которые может обнаружить дизайнер, возможно устранить.


Возврат к списку