Обустройство крошечной квартиры - решения, которые предлагает дизайнер

Обустройство крошечной квартиры - решения, которые предлагает дизайнер

Минимальная площадь однокомнатной квартиры, которой придерживаются при возведении современных многоквартирных домов - 28 кв. м. Конечно, есть и более просторные “однушки” прошлого столетия и современные квартиры-студии приличного метража, но каково приходится владельцам малометражных квартир? Есть ли у них возможность оборудовать свое жилье не только функционально, но и уютно?

Профессиональные дизайнеры могут дать несколько советов, которые существенно облегчат жизнь в маленькой квартире.

Скрупулезно рассчитайте размеры всех предметов.

Выбор обстановки для 28-метровой квартиры не терпит спешки и непродуманности - во всех расчетах планировки стоит соблюдать ювелирную точность. В первую очередь, тщательно замеряют размеры все помещений, высоту потолков, диаметр оконных проемов. Любое свободное пространство важно правильно использовать, экономя драгоценные метры и даже сантиметры. Особенно это важно при выборе угловой мебели, которая является наиболее практичным вариантом для однокомнатного жилья - угловые диваны, шкафы, этажерки позволяют выиграть некоторое пространство.

Создайте эскиз, при необходимости прибегая к помощи дизайнера.

Каждый предмет обстановки тщательно продумывают - понятно, что некоторые предметы будут статичны, но в то же время, в однокомнатной квартире обязательно будет присутствовать трансформируемая мебель. Раскладной диван, встроенная в шкаф кровать, выдвигающиеся ящики, открывающиеся дверцы, системы хранения с раздвижной системой - разнообразие современной мебели и предметов интерьера позволяет подобрать те варианты, которые помогут оптимально обустроить свободную площадь, а дизайнеру остается только тщательно скомпоновать все так, чтобы предметы мебели в эксплуатации не мешали друг другу.

Строго следите за порядком, вовремя убирайте все лишнее.

Множество проводов, переходники, удлинители, блоки питания и разнообразные гаджеты - неотъемлемые атрибуты современной жизни. Если не держать целое множество проводов и электродеталей в порядке, в маленькой квартире это будет смотреться удручающим беспорядком. Кабели возможно спрятать - а как именно удобнее скрыть их от посторонних глаз, может подсказать дизайнер. Остальные мелкие технические детали, от которых нет возможности отказаться, лучше систематизировать и сложить в подходящие по размеру отсеки для хранения.

Продумайте варианты, как можно расширить пространство визуально.

Нелишним будет обратиться за помощью к дизайнеру, особенно если раздумья на тему, какие цвета лучше сочетать в квартире, присутствуют. Играет значение множество факторов: естественный свет, форма помещений, высота потолков, наличие каких-либо выступов, колонн, арок. Чтобы предусмотреть возможные казусы и недовольство владельцев квартиры, некоторые дизайнеры советуют опробовать выбранный цвет на отдельном участке стены и убедиться, что этот оттенок играет именно ту роль, которая ему отведена.

Максимальная функциональность - сколько ролей будет играть единственная комната?

Скорее всего, обитатели однокомнатной квартиры будут совмещать работу и отдых в основной комнате, а если она совсем мала, вариант с установкой перегородки учитывать не стоит. Соблюдайте “золотую середину” - нет нужды отводить под огромную двуспальную кровать центр комнаты, лучше предпочесть складной диван или спальное ложе, убирающееся в стену, а оставшееся пространство оборудовать под рабочую зону. Для других жильцов, наоборот, в приоритете будет уголок отдыха или мини-библиотека с уютной кушеткой для чтения, а также кресла для приема гостей и т. д.

Визуальное зонирование пространства - сколько зон будет необходимо создать?

От предыдущего вопроса можно плавно перейти к следующему - и обратиться к консультации дизайнера по вопросу оптимально подходящего зонирования. Предпочтительнее зонирование без глухих или даже передвижных перегородок - так комната нисколько не потеряет в объемах. Если использование пространства предполагает какую-то динамичность, неплохим вариантом станет передвижной шкаф или компьютерный столик на колесиках, который при необходимости можно передвигать, расширяя ту или иную зону - например, чтобы накрыть праздничный стол и разместить гостей.

Создание не только стационарного рабочего места, но и различных уголков для ведения дел.

Для специалистов, которые работают из дома или вынуждены заниматься решением рабочих вопросов в ненормированном режиме, удобнее будет работать не только за столом, но и, возможно, на кухне или лежа. В таких случаях лучше позаботиться о дополнительном освещении или переносных лампах - и сделать это до того, как эскиз интерьера будет полностью готов. Дизайнер может подсказать несколько необычных решений для размещения подсветки - в зависимости от общей концепции помещения, выбранного стиля, и, конечно, удобства домочадцев.

Планирование подходящей системы освещения на стадии разработки эскиз-проекта - что важно?

Стандартным вариантом всегда являлась люстра в центре потолка, которая давала достаточно света и привлекала к себе внимание. Но чем больше стилей интерьера и модных течений в дизайне появляется, тем разнообразнее становится подсветка - из десятков вариантов светового оборудования дизайнер в состоянии выбрать такую схему освещения, которая поможет создать нужную атмосферу и добиться необходимого уровня света. А уже по совету дизайнера стоит выбирать, что вам ближе - центральный свет или точечное освещение, желаете ли вы украсить квартиру актуальной сейчас светодиодной подсветкой или все-таки захотите отдать дань классике и оформить жилье более стандартно.

Думайте о будущем - запланируйте спальные места для гостей.

С тех пор, как раскладушки и кресла-кровати канули в лету, самым оптимальным вариантом создания дополнительных мест отдыха выступают надувные матрацы. Тем более, что в продаже можно найти огромное разнообразие такого товара - односпальные и двуспальные, с подголовниками и без, ортопедического строения или обладающие массажным эффектом. При желании можно даже подобрать цвет импровизированной кровати к интерьеру - такие цветовые решения сейчас очень актуальны.

Финальные штрихи обустройства - акценты в интерьере.

Придать обстановке глубины, сделать ее интересной помогут декоративные детали, милые безделушки, фотографии или картины, зеленые растения. Взвесьте все за и против - есть ли обширной коллекции предметов, привезенных из путешествий, место в вашей малогабаритной квартире? Некоторые элементы обстановки загромождают проходы, не дают удобно разместиться всем членам семьи, цветы на окнах могут загораживать уличный цвет единственного окна… Профессиональный дизайнер интерьеров может подсказать в каждом конкретном случае, как небанально украсить помещение, выразить эстетическую составляющую жилища, передать вкусы домочадцев и при этом обойтись минимумом лишних или неуместных предметов.


Возврат к списку