Содержание проекта: что обсудить с дизайнером?

Содержание проекта: что обсудить с дизайнером?

Практически все заказчики, обращающиеся за помощью к дизайнеру интерьеров, оформляют данную услугу впервые. Чаще всего у клиентов возникают правомерные вопросы и многочисленные сомнения - что должно быть включено в дизайн-проект и какую работу дизайнер выполняет дополнительно?

Содержание_дизайн-проекта_какие_пункты_заказчику_стоит_обсудить_с_дизайнером_(1).jpg

Конечно, весь перечень услуг специалиста должен быть описан в договоре, заключенном между двумя сторонами, но при решении различных вопросов, касающихся работы дизайнера, могут возникать разногласия и претензии - особенно если заказчик неприятно удивлен фактом, что определенные услуги в оплаченную им стоимость работ не входят.

Спорными пунктами, которые должны быть прописаны в основном или дополнительном договоре, чаще всего становятся 3D-визуализация, фотофиксация помещений до начала работ, дополнительная визуализация, озеленение балконов и террас. При желании заказчика, включить перечисленные дополнительные пункты в перечень работ по договору можно всегда, главное - договориться о таких формальностях до того, как бумаги будут подписаны. Выяснение отношений постфактум, в попытках разобраться, что должен сделать дизайнер, не пойдут на пользу рабочему процессу, а в крайнем случае вообще могут сорвать проект.

Не все клиенты понимают, что ответственность за получение определенных услуг лежит и на них после подписания договора - сначала все работы обсуждаются с дизайнером в ходе консультации, а потом переносятся на бумагу. На уступки профессиональны по дизайну интерьеров идут редко, обычно за неимением времени, поэтому вся помощь, которую надеется получить заказчик, должна найти свое отражение в договоре.

Специалисты с большим опытом обязательно сталкивались с вопросами, которые их просили решить клиенты без какой-либо оплаты - чаще всего это лишняя визуализация всех деталей интерьера, подбор подходящего варианта с целью “посмотреть как будет”. Занятие это в большинстве случаев непродуктивное, хотя и приносящее удовлетворение заказчику, и большинство дизайнеров стараются отказываться от выполнения таких действий, чтобы сэкономить свое рабочее время. Для облегчения задачи клиента, который хочет наглядно увидеть, как будет выглядеть его квартира в будущем, профессиональный дизайнер интерьеров носит с собой альбом с портфолио, а правильно составленный договор на оказание услуг избавляет его от лишних хлопот.

Еще одним остро стоящим спорным вопросом выступает авторский надзор. Мало кто из клиентов четко представляет обязанности специалиста, которые берется за выполнение такой услуги. Обычно дизайнеры стараются подробно прописать данный пункт в договоре или вовсе составить на услугу авторского надзора отдельный договор, в котором указывается, каким образом осуществляется контроль за ходом работ на объекте и в течение какого времени он должен проводиться. Многие ошибочно полагают, что контроль всего этапа строительства и отделки дизайнером входит в стоимость дизайн-проекта, но для дизайнера это достаточно трудоемкая услуга и серьезная ответственность, поэтому если клиент хочет оформить авторский надзор за ходом строительных работ, его придется оплачивать отдельно.

Некоторые компании, предоставляющие услуги дизайнера интерьеров, включают в авторский надзор и смету проекта на реализацию, которая состоит из точного перечня материалов для выполнения работы. Часто клиенты надеются, что кроме описания материалов, артикулов цветов и подобной информации, в дизайн-проекте должны содержаться точные цены и рекомендации по приобретению всего необходимого для ремонта, но как правило, дизайнеры не предоставляют такой информации в обязательном порядке.

Осуществление непосредственно авторского надзора тоже имеет свои нюансы, поэтому специалисты стараются прописать данный пункт более подробно, стараясь защитить свои интересы - так как объем такой услуги зачастую трудно спрогнозировать заранее, ведь многие факторы строительства (длительность работ, квалификация отделочников и т. д.) не зависят от профессионализма дизайнера.

За выполнение технического надзора, который также часто пытаются сделать зоной ответственности дизайнера, должен отвечать прораб или строительный подрядчик, так как он имеет больше полномочий и возможностей контролировать процесс.

Что касается юридической стороны вопроса - оформления различных документов в государственных инстанциях, то дизайнеры не уполномочены выполнять такие действия. Подавать документы на перепланировку квартиры в государственную жилищную инспекцию должен сам заказчик, максимум, что может сделать дизайнер - дать консультацию по такому вопросу, но не заниматься бумажной волокитой. Давно работающие на данном рынке услуг дизайнеры имеют координаты юридических компаний, занимающихся такими вопросами, и могут порекомендовать их клиентам.

Содержание_дизайн-проекта_какие_пункты_заказчику_стоит_обсудить_с_дизайнером_(2) (1).jpg

То же самое касается и других обращений клиентов - если к нанятому специалисту обращаются за услугами электрика, сантехника или столяра, то дизайнер может просто перенаправить заказчиков к квалифицированным специалистам, и никаких разногласий при дальнейшем выполнении работ не будет. Проект электросетей должен выполняться специальной организацией, а попытка обратиться для чернового наброска электропроводки в квартире к дизайнеру не приведет к нужному результату. Если клиенты не забывают о таких, казалось бы, очевидных вещах, результат работы дизайнера и всех специалистов, задействованных в ремонте объекта, будет достойным, ремонт - качественным, а все инженерные системы - безопасными в использовании.

Имеет место и психологическая составляющая сотрудничества заказчика с дизайнером. Необходимо учитывать, что у дизайнера есть собственное время и другие проекты, которыми он занимается. Специалист не может круглосуточно оказывать консультационную помощь, развеивать сомнения клиента по тому или иному вопросу, относящемуся к дизайн-проекту или его последующему воплощению. Участие дизайнера в претворении проекта в жизнь возможно только по договору - в рамках авторского надзора. Важно не забывать о корректном и уважительном отношении к нанятому специалисту - только в таком случае сотрудничество двух сторон будет продуктивным и положительным.


Возврат к списку