7 способов эффектно подать идею дизайн-проекта

7 способов эффектно подать идею дизайн-проекта

Работа с заказчиками требует от дизайнера немалого труда и оригинальной подачи материала. Зачастую только разработать и представить проект недостаточно, надо подать его в соответствии с желаниями конкретного клиента. Одни хотят “почувствовать настроение” нового дизайна, другие надеются увидеть более конкретную и прагматичную картину. Значит, чтобы грамотно презентовать новый проект, дизайнеру нужно освоить несколько путей оформления своих работ - каждый из которых имеет свои особенности. Сравним несколько программ для создания дизайнерских коллажей - чтобы выяснить, когда они будут более уместны и для каких заказчиков могут подойти.

Moodboard (inspiration board)

Дословно переводится как “доска настроения”. По сути, это составление коллажа из картинок-ассоциаций, которые могут передать настроение какого угодно момента или настроения - в том числе, задать вектор оформления комнаты. Подойдет в качестве наброска будущего дизайна интерьеров для романтичной натуры, которая озвучила свои предпочтения в оформлении квартиры, но с точным выбором еще не определилась. Главный минус такого дизайнерского наброска - отсутствие конкретного решения, абстрактность. Результаты работы дизайнера, опирающегося на такое изображение, могут быть далеки от представления идеального интерьера заказчиком.

Conceptboard

Визуализация_дизайн-проекта_7_способов_эффектно_подать_идею_(1).jpg“Концептуальный коллаж” имеет больше отношения к дизайну интерьеров, в отличие от ассоциативной “доски настроения”. Концептуальный коллаж украшают конкретные изображения интерьеров, которые могут быть интересны заказчику. Важно, чтобы коллекция фотоинтерьеров отличалась максимальной общностью - чтобы была возможность разработать на основе conceptboard конкретный дизайн-проект по желанию клиента. Группу картинок для составления такой концептуальной коллекции можно взять из портфолио дизайнера или со специализированных сайтов - существуют ресурсы, на которых можно не просто скачивать картинки, а отмечать понравившиеся варианты и оперативно составлять из них коллаж. После ознакомления с визуализацией такого типа заказчик будет более четко представлять замысел дизайнера и объективно озвучивать свои пожелания. Трудности при дальнейшей реализации такого проекта возможны, если дизайнеру не удается выполнить желания клиента и найти конкретные предметы обстановки, изображенные на постере - особенно если это картинки иностранных интерьеров и подобных вещей в России не купить.

Эскиз от руки

Графическое изображение, созданное самым простым и верным способом - рисунок дизайнера от руки. Такой набросок, несмотря на многочисленные компьютерные программы, помогающие воплотить любые проекты, по-прежнему считается актуальным, полезным, и главное - не лишенным романтичности. Особенно удачные наброски дизайнеры могут хранить в папке портфолио, демонстрируя своим клиентам в качестве отправной точки начала проекта, или даже представлять на выставках работ. Конечно, среди дизайн-проектов, нарисованных от руки, также есть отличия. Одни специалисты творят исключительно на бумаге, другие дорабатывают и оформляют более подробный проект в электронных графических редакторах, третьи выполняют работу на планшете стилусом. Минусы данного способа подачи материала - недостаточная точность и наглядность полученного эскиза: возможно дизайнеру придется долго искать подход к клиенту, выясняя, что же ему не понравилось - задумка дизайнера или не очень профессиональный стиль рисования.

Компьютерная скетч-иллюстрация

Несмотря на то, что первичное знакомство с предполагаемым дизайн-проектом интереснее смотрится в виде рисунка или коллажа, когда приходится переходить к конкретике - компьютерный скетч становится лучшим решением. Архитектурный план будущего жилища основывается на точности и максимальной объективности. На основе такого чертежа просто составить строительный план, на нем удобно отмечать размеры. Компьютерные программы позволяют просчитать мельчайшие нюансы будущей обстановки, смоделировать расположение предметов мебели и даже “наклеить” на стены и полы покрытия виртуальным образом. Программа SketchUp дает возможность рассчитать необходимое количество плитки и других материалов - и даже перенести на чертеж реальные предметы интерьера, доступные для приобретения.

Трехмерный (3D) коллаж

Программы для создания компьютерных скетчей подходят не всегда - например, AutoCad не в состоянии передать качественное трехмерное изображение выбранных текстур и материалов. Для желающих увидеть эскиз своей будущей квартиры в 3D-объеме дизайнер разрабатывает проект в программе Photoshop, причем речь идет не о простой компоновке нескольких картинок, как при составлении коллажа, а о продвинутом уровне владения фоторедактором для обработки и моделирования изображений. В качестве основы для наброска каждой комнаты берется реальная фотография помещения в неотделанном виде - а если состояние объекта не вписывается в коллаж в качестве фона для оформления деталей, то похожее изображение подбирают в интернете. Несмотря на то, что разработка такого эскиза достаточно сложна для дизайнера и выполняется долго, 3D-коллаж является наиболее полезным видом визуализации интерьера с точки зрения клиента.

Карта покупок

Визуализация_дизайн-проекта_7_способов_эффектно_подать_идею_(2).jpgТакая схема интерьера имеет больше общего с разворотом мебельного каталога, чем с наброском будущего дизайна комнаты. Благодаря данной визуализации клиент сможет ознакомиться с реальными предметами, которые предполагается разместить в квартире. 3D-эффекта такие изображения не имеют - фотографии объектов располагаются на листе в произвольном порядке, компонуются группами или частично накладываются друг на друга. Дизайнер собирает предметы на полотне в Photoshop (как обычный коллаж) или вырезает изображения без фона, если требуется наложить их друг на друга, в программе Lay Out - используя стрелки, метки и другие эффекты для обозначения объектов. Для лучшей подачи эскиза используют две программы вместе, но, в любом случае, для клиента карта покупок не будет таким наглядным проектом, как другие виды коллажей.

3D-визуализация (render)

Такой способ воплощения интерьерной задумки дизайнера является самым выигрышным - в плане реалистичности и визуального восприятия. Качественно сделанный рендер зачастую трудно отличить от настоящей фотографии благодаря реалистичному воплощению всей деталей. Заказчик получает максимально достоверный и четкий проект, который не может трактоваться другим образом. Задача выполнения 3D-визуализации требует от дизайнера серьезных профессиональных навыков - как минимум прохождения специальных курсов по изучению графических редакторов. Самые удачно выполненные и достоверные 3D-визуализации, которые передают профессионализм специалиста, можно найти в портфолио дизайнеров с внушительным опытом.


Возврат к списку