Недостатки жилья как просто исправить минусы помещений

Недостатки жилья как просто исправить минусы помещений

Практически каждому владельцу типовой квартиры или частного дома есть на что пожаловаться - причиной постоянного недовольства могут являться маленькие, узкие комнаты, неудобная планировка и окна, выходящие на “темную” сторону. Чтобы наслаждаться настоящим домашним уютом, достаточно немного преобразить помещения - и любые недостатки, от которых нельзя избавиться, перестанут удручать. Профессиональные дизайнеры интерьеров предлагают несколько простых, но действенных советов, помогающих визуально сгладить некоторые жилищные неудобства и добавить помещению любой конфигурации уюта.

Проблема: низкие потолки

Казалось бы, высокие потолки несильно прибавляют дому функциональности, но большинству жильцов по нраву пришлись бы комнаты с высокими, величественными сводами, делающие типовое жилье похожим на настоящий дворец. Конечно, устранить такой недостаток не представляется возможным, но опытные дизайнеры знают беспроигрышные способы преобразить комнаты в лучшую сторону, визуально расширив их.

Существует множество методов, позволяющих вытянуть стены - в первую очередь, это использование глянца в отделке потолков. Это могут быть: глянцевая краска, натяжные потолки с глянцевым эффектом, зеркальные панели. Если потолок планируется окрашивать, вместо стандартного белого цвета желательно использовать палитру стен, только в более светлом варианте. Секрет в том, чтобы сделать минимально заметным переход от стен к потолку - для этого отказываются от массивных, контрастных по цвету потолочных плинтусов с громоздким декором, отдавая предпочтение узким зеркальным полосам. Также визуально отвлечь внимание от низких потолков помогает рассеянное освещение - акцент с потолочной люстры перемещается на группу настенных бра, встроенные светильники или другие виды локальной настенной подсветки. Можно рассчитывать и на такие популярные приемы вытягивания помещения, как обои или плитку с продольными полосами или вертикальным рисунком.

Проблема: мало света

Стоит взять за основу отделки малоосвещенного помещения следующие правила: максимум белого и светлого плюс использование светоотражающих поверхностей. Чем больше в обстановке затемненных комнат белого, кремового, песочного и бежевого - тем гармоничнее становится в помещении. Исключить стоит слишком темные шторы, не пропускающие свет, а также наличие крупногабаритной мебели темных, насыщенных оттенков. На помощь придут глянцевые, зеркальные поверхности, а также прозрачное и матовое стекло. Любые светоотражающие покрытия не должны быть направлены в тень или затемненные углы - они выигрышно смотрятся только в случаях, если отражают свет, идущий от окна или люстры.

Проблема: неопрятная ванная комната

Если ванная комната уже давно выглядит неэстетично, но кардинального ремонта в ней не планируется, самое время обратить внимание на малозначимые, на первый взгляд, вещи. Даже такая не бросающаяся в глаза деталь, как швы настенной плитки, может испортить общее впечатление об интерьере. Возможно, есть и другие незначительные недостатки, которые бросаются в глаза гостям - проржавевшая сантехника, сколы на мебели и фаянсе, въевшаяся грязь. Некоторые предметы интерьера придется заменить, добавить оригинальности и новизны - новая шторка для душа или крючки для полотенец сыграют положительную роль в преображении санузла. Визуально увеличить пространство и добавить комфорта поможет усиленное освещение или дополнительные очаги подсветки зеркала и полочек.

Проблема: маленькая прихожая

Уместить в прихожей массу необходимых вещей, мебель для хранения и разнообразные полезные мелочи возможно, если правильно расставить акценты и преобразить маленькое помещение в выигрышную сторону - визуально расширить пол и стены поможет отделка мелкой керамической плиткой, или же диагональный рисунок на полу, уходящий в стены. Массивная мебель внушительных размеров для обустройства малогабаритной прихожей совершенно не подходит - лучше ограничиться узкими шкафами-пеналами или открытыми стеллажами и вешалками, а шкаф-купе выбрать с зеркальными дверями, которые отражают свет. Нелишним будет расположить зеркало в полный рост справа или слева от входной двери.

Проблема: маленькая кухня

Недостаток, который совсем не оригинален, но крайне актуален - малометражная кухня. Там, где планируется разместить мебель, бытовую технику и целое многообразие различной кухонной утвари, важно соблюдать пропорции и категорически избегать громоздких предметов. Шкафчики кухонного гарнитура должны быть стандартной или уменьшенной глубины - от 45 до 60 см. Если верхние шкафчики имеют длину 90 см, то располагать их стоит не в ряд, а точечно. Зрительно увеличить площадь комнаты помогает светодиодная подсветка под верхним ярусом шкафов. Подать помещение в выгодном свете также поможет светлый, глянцевый или вовсе прозрачный фартук - из керамической плитки небольшого диаметра или панелей из оргстекла с фотопечатью.

Вообще, наличие стеклянных, прозрачных или матовых фактур на маленькой кухне только приветствуется - несмотря на то, что такое решение не всем придется по вкусу, стекло зрительно не загружает помещение, смотрится легко и изящно. Овальный или круглый стеклянный стол, помимо этого, поможет сэкономить место, избежать неудобств благодаря отсутствию острых углов. Прозрачные или полупрозрачные вытяжки, барные стойки, стулья, дверцы шкафов и перегородки отвлекут внимание от недостатков планировки и помогут зрительно преобразить пространство.


Возврат к списку