Ограниченный бюджет на отделку квартиры: стоит ли обращаться к дизайнеру?

Ограниченный бюджет на отделку квартиры: стоит ли обращаться к дизайнеру?

Квартира небольшого метража и ограниченный бюджет на ремонт - таковы реалии большинства городских жителей. Стоит ли заказывать дизайн-проект у профессионалов для обустройства жилья стандартных размеров, если на ремонт планируются достаточно скромные затраты? Причины сомнений понятны - сначала придется отдать сумму за индивидуальный дизайн проект, а потом рассчитывать бюджет в соответствии с предложенным планом отделки комнат. Обращаться ли за помощью к дизайнеру, если есть необходимость экономить средства - аргументы за и против.

Аргументы “за”

Ограниченный_бюджет_на_отделку_квартиры_стоит_ли_обращаться_к_дизайнеру_(2).jpgГлавный довод в пользу обращения за профессиональной помощью при планировании будущего интерьера очевиден - дизайнер имеет профессиональное образование и внушительный опыт работы, его советы помогут избежать ошибок. В течение жизни мы обращаемся за помощью к специалистам разных отраслей, и дизайнер интерьеров также выступает экспертом в своей сфере, и все больше людей это понимают. Профессиональная помощь в расчетах по отделке новой квартиры позволит сэкономить средства и избежать лишних трат, правильно рассчитать расходы на материал, выполнить чертеж и составить смету работ для строителей-монтажников. Хороший дизайнер не заставит клиента потратиться, как думают многие, а, наоборот, застрахует его от непредвиденных неприятных ошибок и просчетов.

Для квартиры малой площади советы дизайнера могут оказаться даже актуальнее, чем планировка большого пространства. Когда на ограниченных метрах важно уместить все необходимое, стоит учитывать профессиональное мнение эксперта - зачастую только при обращении в дизайнерскую студию получается грамотно спроектировать планировку комнат, удовлетворив потребности всех членов семьи. Участие дизайнера в предварительном проектировании апартаментов несет пользу и с рациональной, и с эстетической точки зрения. Помимо продуманной функциональности, присущей качественному дизайн-проекту, в нем найдется место и для визуальных приемов, способных зрительно увеличить пространство комнат, замаскировать недостатки геометрии помещений и подчеркнуть все видимые достоинства.

Все необходимые зоны, которые должны быть в жилой квартире, специалист поможет грамотно разместить, не притесняя потребностей каждого домочадца. Дизайнер подскажет, как оборудовать спальные места, гардеробную, кухню, рабочую зону и место отдыха так, чтобы занять минимум места и оставить максимально свободным пространство для свободного перемещения. Если количество проживающих на квадратных метрах требует более серьезной перепланировки, без рекомендаций профессионала также не обойтись - дизайнер подскажет, целесообразно ли превращать однокомнатную квартиру в “двушку”, и какие расходы повлекут за собой такие изменения. В дизайн-проект входят и расчеты, касающиеся расходов стройматериалов, схемы расположения инженерных систем, что также поможет сэкономить средства, избежать ошибок и непредвиденных трат, избавиться от целого комплекса проблем с системой коммуникаций в будущем.

Ограниченный_бюджет_на_отделку_квартиры_стоит_ли_обращаться_к_дизайнеру_(1).jpgДизайнер имеет опыт организации большинства бытовых вопросов, поэтому может предвидеть наперед какие-либо сложности, о которых его клиент мог бы вспомнить в последнюю очередь - что также позволит избежать исправления ошибок и лишних расходов. Привлечение к работе над планировкой квартиры дизайнера станет выгодной инвестицией в будущее, поможет избежать неудобств и обустроить свое жилище наиболее выгодным образом.

Не стоит считать работу дизайнера вложением исключительно в эстетическую составляющую квартиры, ведь специалист в ходе своей работы под объектом решает и массу прагматичных вопросов. Та часть средств, которую из запланированного на отделку жилья бюджета планируется потратить на услуги дизайнерского бюро, окупает себя во много раз - конечно, если за работу берется опытный и добросовестно работающий профессионал. В любом случае, четкий план предполагаемых работ по полному обустройству квартиры необходим. Если менять свои решения по поводу ремонта комнат на ходу, не придерживаясь никакой общей концепции, то это чревато не только лишними тратами и убытками, но и сомнительным результатом выполненных работ, которые ни с функциональной, ни с эстетической точки зрения не будут удовлетворять потребности всех проживающих в квартире.

К тому же, услуги профессионального дизайнера подразумевают различные варианты расходов - начиная от эконом-проекта, который вполне может включать в себя все необходимые детали, пригодные для воплощения в жизнь. Даже при ограниченном бюджете можно позволить себе заказать минимально необходимые расчеты - чертежи с планировкой и расположенными на них коммуникациями, а также консультацию по выбору отделочных материалов и их разумного сочетания.

Аргументы “против”

Главный мотив, который может вызвать конфликт интересов дизайнера и заказчика - оплата за проект. Большинство специалистов с серьезным опытом работы не имеют желания браться за заказ с минимальной оплатой, тем более, если он не вызывает у них профессионального интереса - из-за малой площади, на которой трудно реализовать все задумки и представить что-то грандиозное. Если от дизайнера требуется воссоздать достаточно простой и банальный интерьер, вряд ли он захочет пополнить им свое портфолио. Поэтому настоящие мастера своего дела берутся за задание “сделать дешево и сердито” неохотно, а дизайнеры-новички не всегда могут грамотно справиться с возложенной на них задачей по перепланировке малогабаритной квартиры. В любом случае найм специалиста, предлагающего свои услуги за сумму гораздо ниже рыночной, несет определенный риск. Если специалист, который взялся за ваш интерьер, не может предложить хороших, грамотных решений, возможно в составлении дизайн-проекта нет необходимости - иначе придется отдать средства за неподходящий проект и остаться в сомнениях, стоит ли воплощать его в жизнь или нет.


Возврат к списку