Перепланировка типовой квартиры: что разрешено, а что запрещено

Перепланировка типовой квартиры: что разрешено, а что запрещено

Многие собственники квартир с современной планировкой решают подойти к вопросу обустройства жилья прогрессивно и решаются на кардинальные меры - снос перегородок и изменение площади комнат под индивидуальные потребности. Необходимо помнить, что любые перепланировки в квартире требуют официального подтверждения соответствующими органами, а некоторые изменения в жилой квартире многоэтажного дома и вовсе нельзя проводить по соображениям общей безопасности жильцов дома - за исключением квартир, находящихся на первых этажах. Узнать, насколько законна перепланировка, которую есть желание провести, можно по плану БТИ - в документе помечены мокрые зоны, кухня, нежилые помещения.

Профессиональные дизайнеры и архитекторы могут четко ответить на вопрос, как можно перестраивать квартиру и как нельзя, но основные правила стоит знать любому, кто решил взяться за благоустройство своего жилья и горит желанием внести кардинальные изменения в планировку.

Что запрещено делать:

  • Расширять мокрую зону квартиры хотя бы на сантиметр. Сообразно будет оставить санузел на месте, предусмотренном первоначальной планировкой - звуки воды, слышимые в жилых помещениях, будут мешать жильцам отдыхать несмотря на любую, даже самую серьезную звукоизоляцию. Расположение мокрых зон в квартире строго одна под другой является действенной профилактикой от порчи имущества при возникновении форс-мажорных ситуаций.
  • По причинам безопасности запрещено устраивать санузел над кухней - малейшая протечка к соседям снизу может быть чревато коротким замыканием;
  • Устраивать кухню над жилыми помещениями - расположение кухни четко определяется БТИ и полностью дублирует аналогичные помещения, расположенные выше и ниже. Однако технику, мебель, кухонные приборы и освещение можно менять в соответствии с желаниями хозяев дома - разработка грамотного дизайн-проекта кухни позволяет избавиться от любых неудобств и сделать пространство комфортным в каждодневном использовании.
  • Выносить радиаторы водяного отопления на лоджии и балконы.
  • Монтировать теплые полы в ванной комнате, удлиняя трубы стояков отопления, также нельзя приваривать трубы к стоякам для дополнительного отопления. Если в ванной установлена распределительная гребенка для отопления - возможно сооружение любых возможных водяных систем обогрева.
  • Сносить несущие стены и колонны в жилых зданиях с монолитным каркасом. Реконструкция жилья, касающаяся сноса или малейшего разрушения несущих конструкций, вплоть до просверливания отверстий под розетку и штробления стен для монтажа проводки, должна обсуждаться и согласовываться с органами, отвечающими за обустройство жилья.
  • Убрать стену между кухней и соседней комнатой, если в квартире подключен газ - согласно требованиям безопасности, стена или перегородка с высокой степенью огнестойкости должна присутствовать в газифицированном жилище.

Что разрешено делать:

  • Увеличивать мокрую зону за счет нежилых помещений - даже если соседи снизу сделали из кладовой спальню, это противоречит правилам БТИ и является проблемой их перепланировки, а не вашей;
  • Объединять ванную комнату и туалет в единый санузел;
  • Оборудовать лоджию или балкон электрическим теплым полом;
  • Перенести спальню на территорию кухни - хотя это не очень удобное решение для первых этажей, когда выше вашей спальни находится кухня, но хорошей теплоизоляцией можно добиться приемлемого комфорта;
  • Объединять лоджию с основной комнатой - наиболее приемлемое усовершенствование жилья, которое, помимо сноса перегородки, требует утепления лоджии. Добиться реализации такой перепланировки в новостройке можно, получив подпись проектировщика здания и индивидуальный теплотехнический расчет.

Соблюдение таких правил обеспечит в отремонтированной квартире все необходимые условия комфорта, а также защитит ремонт соседей снизу от порчи имущества при возникновении чрезвычайных ситуаций - прорыва трубы, протечки радиатора отопления и т. д.

Прежде чем взяться за большой ремонт, составьте проект перепланировки или обратитесь к дизайнеру, согласуйте все серьезные преобразования в государственной жилищной инспекции и приступайте к ремонту, не опасаясь каких-либо неприятностей со стороны соседей и проблем в собственной отремонтированной квартире.


Возврат к списку