Популярные приемы дизайна интерьера: мифы и реальность

Популярные приемы дизайна интерьера: мифы и реальность

Дизайн интерьеров - востребованное на сегодня направление деятельности, которое помогает преобразить жилище как самостоятельно, так и руками профессионалов. На смену привычным сочетаниям мебели и предметов декора приходят современные принципы отделки квартир, а узнать о распространенных дизайнерских приемах теперь можно в интернете. Некоторые советы по обустройству жилища встречаются чаще других, но так ли они полезны и правильно ли их понимают простые обыватели? Рассмотрим несколько распространенных приемов дизайна интерьеров, которые призваны подчеркнуть достоинства комнат и скрыть недостатки - в каких случаях они играют наиболее эффективную роль.

Светлые оттенки стен визуально расширяют помещение

Популярные_приемы_дизайна_интерьера_мифы_и_реальность_(1) (3).jpgПотолок и стены приятных светло-бежевых тонов действительно способны увеличить комнату внешне, особенно если они выполнены в одном оттенке и на первый взгляд сливаются в единую картину. Но все же главное значение здесь играет мягкость света - теплый свет придает комнате приятный уют и очарование, а холодный свет превращает светлые или белые стены и потолок в атрибуты казенного, больничного помещения, которое потеряло весь свой шарм. Чтобы светлое пространство выглядело достаточно обжитым и гармоничным, помимо освещения стоит задуматься о добавлении ярких акцентов в убранство комнаты. Не стоит бояться использовать цветные полотна насыщенных цветов или привлекать внимание к деталям комнаты с помощью контрастных темных предметов - наличников, карнизов, арок.

Чтобы помещение не казалось тесным, к стенам определенного цвета подбирают мебель в таких же оттенках

Такой прием используют для того, чтобы комната не казалась загроможденной мебелью, и это логично - предметы определенного цвета, теряющиеся на фоне похожего оттенка стен, не выглядят громоздкими, а обозначаются приятными, мягкими тенями. Но забывать про контрастные оттенки все же не стоит, чтобы вся обстановка помещения не превращалась в единое, маловыразительное пятно. “Прятать” на фоне стен удобно крупные предметы мебели, а небольшим вещицам можно отвести роль акцентов в обстановке комнаты, главное, чтобы цветовая гамма ярких предметов не была чрезмерно обширной. Привлечь к себе внимание жизнерадостными цветами могут картины, постеры, панно, фотографии, пуфики, стулья, светильники, торшеры. В помещении с минимальной площадью будет достаточно и цветовой линии в отделке комнаты, которая проходит через весь интерьер, привлекая к себе внимание в разумных пределах - например, графический рисунок напольной плитки может перекликаться с узором на шторах и т. п.

Не стоит использовать для украшения стен маленьких помещений крупные предметы декора

Если речь идет о цветовом пятне в очень агрессивных оттенках, то эта теория отчасти справедлива - яркий предмет чрезмерно привлекает внимание и смотрится при этом достаточно громоздко в тесной комнате. Правильным выбором станет использование приглушенных, спокойных силуэтов и тонких линий в отделке стен - например, картина размытых оттенков, выполненная в жанре графического рисунка. Даже обои в вертикальную полоску, обычно сужающие комнаты с низкими потолками, будут смотреться уместно и очень привлекательно - если сделать выбор не в пользу яркой контрастной полоски, а предпочесть спокойные широкие полосы двух трех-оттенков, органично сочетающихся между собой.

Использование стены контрастного цвета для создания акцента

Такое сочетание текстур часто можно встретить в современных квартирах - одна стена комнаты украшена панно или обоями с красочными узорами, а остальные три стены выступают в качестве обрамления, выполненные в едином стиле с основной стеной. Но не все сочетания обоев или других настенных покрытий данного вида смотрятся уместно и выигрышно - иногда стены, которые должны служить в качестве дополнения ведущей стены, украшаются достаточно выразительными принтами и в итоге сливаются с главной стеной. Оптимальным решением станет микс из расцветок в одной цветовой гамме разной интенсивности - одна цветная стена придаст глубины обрамляющим ее стенам светлых, нежных оттенков. При выборе стены, которая станет цветовым акцентом, также важно учитывать геометрию комнаты - если помещение длинное и узкое, яркая боковая стена только подчеркнет длину стены, поэтому лучше выполнить в интенсивном цвете стену с оконным проемом, так как счет естественного света эта часть помещения станет визуально больше, а цвет стены можно удачно сочетать с оконным текстилем.

Расположение в небольшом помещении группы зеркал на стене с целью увеличить пространство

Такой на первый взгляд шикарный прием преображения пространства подходит далеко не для всех комнат - его также стоит применять с оглядкой на форму помещения, расположение входов и оконных проемов. Полностью зеркальная стена зрительно увеличивает пространство только в тех случаях, когда в зеркале отражается окно или множество источников рассеянного света - но если отражением в зеркале становится глухая стена или внутренний угол, картина получается не столь приятной, насколько могла бы быть. С помощью небольших рассредоточенных зеркал, расположенных в определенном порядке на стене, можно сделать вытянутую комнату более живой, просторной, светлой и уютной, особенно если обыграть композицию из зеркал подходящей подсветкой.

Расширение пространства за счет применения в отделке комнаты глянцевых текстур

Популярные_приемы_дизайна_интерьера_мифы_и_реальность_(2).jpg

Так же, как и зеркала, глянцевые поверхности используют в современных интерьерах для визуального увеличения комнат, создания стильной, торжественной обстановки. Массивные глянцевые покрытия стоит использовать в убранстве одной комнаты дозированно - да, глянцевый натяжной потолок дает гарантированный эффект высоких потолков, но вместе с тем помещение приобретает холодный, строгий вид, что может быть не совсем уместно, например, в спальне. Для небольших комнат, которые должны излучать уют и домашний покой, больше подходит минимальное декорирование глянцевыми элементами - это могут быть фасады кухонного гарнитура, дверцы встроенного шкафа, комоды и тумбочки, блестящие лампы и абажуры, хромированные детали бытовой техники и т. д. По желанию сочетание нескольких глянцевых акцентов в одном помещении можно уравновесить таким же количеством матовых текстур, которые обязательно будут привлекать внимание на контрасте, придавая интерьеру лаконичный стиль и продуманную завершенность.

Множество источников точечного освещения зрительно расширяют помещение На смену привычной многорожковой люстре для освещения комнаты постепенно приходят разнообразные светильники, которые имеют множество вариантов использования и могут встраиваться в навесной потолок, стены, арки, мебель и др. Но, к сожалению, используя много видов комбинированного освещения, не всегда можно добиться желаемого эффекта - создать образ уютной, но при этом просторной комнаты. Холодный направленный свет точно не решает подобную проблему и в принципе не очень хорошо вписывается в интерьеры жилых квартир. Гораздо лучше для обустройства домов подходят мягкие светильники рассеянного света - настенные бра, напольные торшеры, потолочные люстры с плафонами, встроенные настенные и мебельные источники освещения. Прямой направленный свет предпочтительнее использовать для акцентирования внимания на определенной детали интерьера - скульптуре, картине, панно и т. п.


Возврат к списку