Зачем нужен дизайнер и можно ли справиться без него?

Зачем нужен дизайнер и можно ли справиться без него?

Зачем_нужен_дизайнер_и_можно_ли_справиться_без_него_(1).jpgСкептичные установки по отношению к работе дизайнера по-прежнему встречаются в нашем обществе. Если дело касается ремонта собственной квартиры - многие собственники уверены, что обращение к дизайнеру интерьеров не даст им ничего нового. Иногда в представлении обывателя профессиональный дизайн — это “подбор красивых картинок и деньги на ветер”. Поэтому владельцы квартир решают вложить средства в более важные, на их взгляд, статьи расхода - строительные материалы, услуги отделочников и т. д., уверенные, что с рациональным подбором интерьеров они справятся своими силами. В этой статье мы попробуем объяснить, в чем заключается суть деятельности дизайнера и какую работу предстоит выполнить, если вы планируете работать над созданием обстановки своего жилища самостоятельно.

Выполнение замеров

Дизайнер начинает свою работу с обмера пространства - лазерным уровнем замеряются стены, дверные и оконные проемы, стояки, вентиляционные каналы. Разметки основных объектов становятся основой для составления плана в компьютерной программе. Только после выполнения четких замеров и проектирования схемы квартиры на бумаге стоит приступать к разработке концепции дизайна.

Поиск основной идеи

На стадии подбора деталей для будущего интерьера многие заказчики хотят самостоятельно включиться в работу - с уверенностью, что хороший вкус, внимательность к мелочам и развитый кругозор в области дизайна помогут им справиться с задачей лучше дизайнера. Но ориентир на чужие идеи и точное знание своих предпочтений далеко не всегда так эффективны, как кажется - практически всегда первый вариант составленного непрофессионалом дизайн-проекта не является окончательным, в него за время работы над ремонтом вносятся многочисленные коррективы. Дизайнер с профессиональной точки зрения составляет куда более реальный чертеж, который сразу же поможет представить реальное пространство квартиры и даст возможность оперативно решить все спорные вопросы. Подробная и обстоятельная трехмерная визуализация будущего интерьера позволит избежать неприятных ситуаций в процессе отделки квартиры - если взять за основу предстоящего ремонта недостаточно достоверную модель планировки, то потери времени и лишние траты обязательно дадут о себе знать. Дизайнер также отвечает и за точный подбор мебели и всех предметов интерьера - те детали, которые принято считать незначительными, могут сыграть важную роль при воплощении дизайн-проекта в жизнь.

Подбор нестандартных вариантов и оптимальных решений

Чем руководствуются хозяева квартиры, разрабатывая дизайн интерьера самостоятельно? Кто-то пользуется опытом знакомых или ищет решение в интернете, прикидывая, как более эргономично обставить комнаты. Но, как правило, подходящих вариантов в итоге оказывается не так уж и много - останавливаются на традиционном устройстве комнат, аргументируя этой фразой “ну что здесь еще придумаешь…”. Однако при рассмотрении этой же квартиры дизайнером выясняется, что сделать более вместительную, удобную в эксплуатации и привлекательную расстановку мебели все же можно, причем настоящий профи способен разработать внушительное количество вариантов интерьера на выбор.

Гармония между привлекательной обстановкой и удобством бытовых решений

При ознакомлении с любым изображением интерьера в глаза бросаются не мелкие детали, касающиеся практичности обстановки, а общая гармоничность картины - сочетание цветов, приятных фактур и группы декоративных элементов. Что из понравившихся на фотографиях интерьеров можно воплотить в жизнь, а от чего категорически стоит отказаться? Грамотно и аргументированно ответить на такие вопросы может только дизайнер. Настоящий профессионал может добиться для квартиры клиента столь же впечатляющих решений, как на понравившейся картинке, но гораздо более экономичных, продуманных, удобных в индивидуальном плане. Когда клиентам важно не воплотить копию чужого дизайна, а получить индивидуальный проект, которые превзойдет все мыслимые и немыслимые ожидания - помочь может также только настоящий специалист.

Экономия бюджета в попытках избежать лишних расходов

Обычно главный довод, который озвучивают противники профессионального подхода к дизайну интерьеров - большой расход средств. Составление дизайн-проекта обойдется в 5-10% от суммы всего ремонта, кроме того, многие заказчики сомневаются в экономичности стройматериалов и предметов обстановки, которые подбирает дизайнер. Начиная подготовку к ремонту, многие пытаются полностью взять контроль за финансами в свои руки, надеясь, что это позволит им уберечься от излишних трат. Но неспособность объективно оценивать статьи расходов и качество строительного материала, расставлять приоритеты при покупке необходимого для ремонта приводит к обратному эффекту. Все недочеты и ошибки при расчетах материала и планировании дизайн-проекта своими силами обычно выливаются в более глобальные расходы, чем заказчик мог представить себе ранее. Так что прагматичный и профессиональный подход к работе дизайнера точно поможет сэкономить средства и придерживаться рамок бюджета даже при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Зачем_нужен_дизайнер_и_можно_ли_справиться_без_него_(2).jpgСтоит помнить и о том, что работа дизайнера - это не только составление дизайн-проекта и планирование последующих работ. Специалист может быть вовлечен в процессы заказа материалов и контроля над выполнением отделочной работы ремонтной бригады. Услуга авторского надзора, выполнение которой также может взять на себя дизайнер, позволяет своевременно решить появившиеся проблемы и избежать простоя в работе, что также приносит убытки.

Работа над интерьером собственной квартиры - безусловно, привлекательная задача для заказчика. Возникает соблазн максимально сэкономить средства и воплотить идею, на 100% соответствующую собственным задумкам. Но немногие могут полностью представить себе сложность всей работы по обустройству жилья и проблемы, с которыми предстоит столкнуться. Если организация ремонта действительно в радость и есть большое желание взяться за такую деятельность самостоятельно - то от помощи дизайнера можно отказаться, или рассмотреть вероятность подключения к работе специалиста на определенных этапах. Тем же клиентам, для кого собственное свободное время, душевные и физические силы стоят на первом месте, лучше делегировать большую часть обязанностей, связанной с разработкой дизайна квартиры, опытному дизайнеру - что позволит избежать негативных ситуаций, простоев в работе, досадных переделок в ремонте и лишних трат.


Возврат к списку