6 нет, которые вам придется сказать дизайнеру интерьеров

6 нет, которые вам придется сказать дизайнеру интерьеров

Перед тем, как обратиться к профессиональным услугам дизайнера интерьеров, стоит побольше узнать о подводных камнях данного вида деятельности, а также выяснить, к каким уловкам могут прибегать некоторые специалисты. Многие дизайнеры действуют больше в своих интересах, чем в интересах клиента, не экономя деньги заказчика, но пытаясь создать идеальную и дорогостоящую работу для своего портфолио. Это не значит, что от помощи дизайнера следует отказаться - просто стоит соблюдать некоторые рамки и правильно контролировать процесс работы дизайнера и бригады отделочников, чтобы в итоге остаться полностью довольным ремонтом и не потратить лишние средства.

Существует несколько нюансов деятельности дизайнера, которые следует пристально контролировать с самого начала - чтобы избежать форс-мажорных ситуаций и досадных недоразумений.

1. Заранее четко оговорить бюджет, поставить конкретные рамки.

Некоторые дизайнеры под разными предлогами пытаются увеличить бюджет, отведенный на исполнение того или иного проекта - например, не экономят на материалах, используя самые дорогие фактуры. Важно с самого начала дать понять дизайнеру, что есть четкая сумма на реализацию проекта, и определенные границы, за которые в крайнем случае можно выйти. Правильным решением будет оформление подробного договора, защищающего права заказчика. А работа дизайнера в таком случае заключается в продуманном подборе материалов и составлении нескольких вариантов оформления на выбор в указанном ценовом диапазоне.

2. Если есть возможность, можно обратиться к профессиональным связям дизайнера.

Некоторые специалисты сразу сулят своим заказчикам скидки на закупку стройматериалов, мебели, декора и услуги бригады отделочников. Многие дизайнеры, проработавшие в данной сфере достаточно долго, отлично осведомлены, при обращении в какие компании можно сэкономить, и в состоянии потребовать скидки для своих клиентов. Не стесняйтесь спрашивать совета и профессиональной помощи дизайнера, если требуется выполнить дополнительную работу - например, нужны услуги столяра для изготовления деревянной лестницы - дизайнер наверняка сможет порекомендовать надежного рабочего по дереву или других специалистов в смежных областях.

3. Четко сформулируйте, как должна выглядеть квартира или дом вашей мечты.

Чем больше эскизов, которые кажутся вам удачными, увидит нанятый вами специалист, тем больше шансов не разочароваться в результате его работы - а получить именно то жилье, которое вы планировали. При необходимости отстаивайте свою позицию и не бойтесь вступать в дискуссии со специалистом, ведь для него это просто рабочий проект, а вам придется жить в конкретной обстановке и любоваться ей каждый день. Пренебрегать профессиональными советами насчет построения общей картины интерьера не стоит, но всегда можно найти баланс между объективными правилами обустройства жилища и личными предпочтениями.

4. Не спешите с окончательным выбором специалиста, если вас что-то не устраивает.

Насторожить должны высказывания дизайнера, что за такую низкую цену вы не найдете на рынке специалиста лучше него - по меньшей мере, это непрофессионально. Выбор есть всегда, и, возможно, кого-то более компетентного вам порекомендуют знакомые, поэтому не спешите заключать договор, а тщательно изучите портфолио специалиста и расценки на выполняемые им работы. Возможно, выгоднее будет заказать смету у одного специалиста, а подбор материалов и контроль за работой ремонтной бригады поручить другому - все зависит от подхода к работе мастера по составлению дизайн-проекта. Также стоит обратить внимание на то, что существуют различные специализации дизайнеров - выбирайте узкопрофильного специалиста, а не “универсала”. Можно обратиться к услугам бюро дизайна, которые в состоянии предоставить услуги нескольких специалистов - дизайнеров промышленных зданий, общественных заведений, жилых пространств и коммерческих помещений.

5. Важно грамотно расставить приоритеты, чтобы не потратить лишнее время на работу по обустройству жилья.

Конечно, дизайнер может подчеркивать, что ваш заказ играет для него первостепенную роль, но ориентироваться стоит на сроки исполнения, прописанные в договоре. Уточните, какие меры будут приняты, если готовая работа не будет сдана в срок. Назначайте специалисту, ответственному за проект, регулярные встречи и требуйте отчеты о проделанной работе - это наиболее грамотный способ держать ситуацию под контролем, так как есть возможность удостовериться, что задержки происходят по весомым причинам. Если время важно, нелишним будет встретиться перед началом работ с несколькими дизайнерами и получить консультации о сроках выполнения, чтобы объективно оценить, на что стоит рассчитывать по соотношению “цена-качество-сроки”.

6. Настоящий профессионал может не только обставить интерьер с нуля, но и переделать имеющуюся обстановку согласно потребностям клиента, вдохнуть в привычный облик квартиры новую жизнь.

Чаще всего услуги дизайнеров заказывают семьи, переезжающие в новое жилье, но нанять специалиста можно и для кардинального преображения интерьера с использованием имеющейся в квартире мебели. В некоторых случаях специалист может подсказать, как отреставрировать старую вещь, придать ей необычный вид - в зависимости от задач, которые ставятся для изменения обстановки комнаты согласно определенному стилю интерьера. Предпочтения клиентов могут быть разнообразны - кто-то любит винтаж, а кто-то не желает расставаться с полюбившейся вещью по личным соображениям - в любом случае, дизайнер-профи должен уважать решение заказчика и выполнять работу над проектом в соответствии с такими требованиями.


Возврат к списку