Как добиться баланса в интерьере?

Как добиться баланса в интерьере?

Как дизайнеры интерьеров добиваются гармоничной обстановки в доме? Ведь облик жилища зачастую зависит не от качества и удобства всех предметов интерьера, а от их грамотного сочетания и расстановки элементов декора. Профессиональные дизайнеры придерживаются определенных цветовых и текстурных комбинаций, которые помогают квартире выглядеть стильно, привлекательно, органично.

Сочетание теплого и холодного

Как_добиться_баланса_в_интерьере_особенности_работы_дизайнера_(1).jpgСамая распространенная ошибка, делающая интерьер примитивнее - сочетание только холодных или только теплых оттенков. Да, так проще подобрать цвета и избежать выбора несочетаемых оттенков. Но полностью холодная или теплая цветовая гамма смотрится не так выигрышно и эффектно, как правильное сочетание противоположных оттенков палитры, а скорее подчеркивает недостатки помещения.

Сочетание яркого и нейтрального

К применению ярких цветов в дизайне жилой квартиры обычно относятся настороженно, опасаясь перегрузить комнаты слишком интенсивными оттенками. Принято считать, что яркую гамму можно позволить в крайнем случае для отделки мелких деталей, которые просто заменить (диванные подушки, постельное белье, скатерти и занавески). Но на самом деле важна пропорция яркого и нейтрального в помещении - примерно 20/80, из которых 80% будут ахроматически-нейтральными (серыми, белыми, черными), при этом узоров на поверхностях неярких цветов стоит избегать. Если обстановка помещения достаточно скромная и аскетичная, достаточно будет одного яркого акцента - панно, дивана, комода, коврика - чтобы отвлечь посетителей от простоты и сдержанности дизайна.

Сочетание светлого и темного

Грамотное сочетание светлого и темного в убранстве комнаты - вечная классика. В зависимости от интенсивности оттенков, можно кардинально менять облик комнаты, добиваясь определенных целей - особенно хорошо подходит микс темных и светлых предметов отделки для создания функциональных зон, например, столовой и кухни, кабинета и гостиной. Частота чередования светлых и темных деталей, мелкие и крупные принты в дизайне квартиры дают возможность добиться динамичности или спокойствия интерьера, привлечь внимание к определенным деталям и т. д.

Сочетание гладкого и фактурного

Помимо цветовых решений, пристального внимания при рассмотрении интерьера обычно заслуживает характер поверхностей - полностью гладких, шероховатых и ощутимо выпуклых. Гладкие покрытия предметов не задерживают взгляд, они хорошо отражают свет и придают комнатам простора. Тактильные предметы заслуживают большего внимания, так как могут выглядеть весьма необычно и иметь определенное очарование - будь то кружевная скатерть, дощатый настил в экостиле или бетонные необработанные стены. Использование исключительно гладких текстур способно сделать интерьер маловыразительным, незапоминающимся и достаточно скучным, а переизбыток фактурных решений часто приводит к загромождению пространства и преобладанию харизматичных деталей, что тоже имеет негативный эффект. Выход очевиден - лучше попробовать сочетать простые гладкие предметы и интересные фактуры, тем более что элементы отделки с выразительной поверхностью можно легко вписать в любой стиль.

Сочетание легкого и тяжелого

Как_добиться_баланса_в_интерьере_особенности_работы_дизайнера_(2).jpgМебель и предметы интерьера схожего назначения могут выглядеть совершенно по-разному - дело в деталях, которые делают объекты визуально более легкими или тяжелыми. Например, кушетка на тонких ножках, с узкими подлокотниками, из светлых или полупрозрачных материалов смотрится совсем иначе, чем массивный диван с богатой обивкой насыщенного цвета. Использование только простой, облегченной внешне мебели не всегда пойдет на пользу дизайну помещения - как и в случае с преобладанием нейтральных, светлых оттенков, интерьер становится скучным и невыразительным. На пользу обстановке комнаты любого назначения пойдет уравновешенное сочетание массивных и облегченных вещей - так, в пару к роскошному дивану внушительного вида подбирают компактный журнальный столик с ажурными тонкими ножками и стеклянной столешницей.

Сочетание нового и старого

Правильно обыгрывать в интерьере вещи предыдущих эпох и компоновать их с современными элементами обстановки - сложная задача, которая, тем не менее, имеет несколько путей решения. Пока жильцы одних квартир стараются избавиться от всего старого и полностью обновить интерьер, другие берегут старинные вещи как зеницу ока, ищут необычные предметы в антикварных магазинах и на блошиных рынках. Не стоит забывать о том, что каждую дорогую сердцу вещь можно отремонтировать, радикально обновить и подать ее в новом свете - под стать обновленному дизайну интерьера.

Сочетание открытого и закрытого

Еще один способ уравновесить массивные и облегченные предметы обстановки - комбинировать системы хранения открытого и закрытого типа. Если просторной кладовой в квартире не предусмотрено, то в каждой комнате обычно присутствует стеллаж, полка, шкаф для хранения вещей. Предметы личного пользования принято прятать от посторонних глаз, а памятные сувениры и фотографии предпочитают размещать на виду. Открытые полки не нагружают помещение зрительно, а закрытые обычно не бросаются в глаза, но могут смотреться монолитно и громоздко. Компромиссом станет использование застекленных шкафов, которые смотрятся более изящно и защищают содержимое полок от пыли.


Возврат к списку