Как определить, что ваш дизайнер – профи?

Как определить, что ваш дизайнер – профи?


Как_определить,_что_ваш_дизайнер_интерьера_-_профессионал_(1).jpg.jpg

Как разобраться в том, грамотно ли работает специалист по дизайну интерьеров? Сама отрасль дизайна помещений в нашей стране существует не так давно - около 15 лет. К дизайнерам-профессионалам, приступающим к работе над очередным проектом, часто относятся предвзято - считая его услуги несущественными. Или наоборот, возлагают на мастера по подбору интерьеров слишком много желаний и надежд. Рассмотрим поподробнее, по каким критериям стоит оценивать деятельность дизайнера интерьеров. 

Признаки профессионализма дизайнера интерьеров

Успешное выполнение хотя бы одной схожей задачи. Если мы задумали приобрести вещь с определенными характеристиками, то ведем целенаправленные поиски - в магазинах или в интернете. То же самое с поиском дизайнера - стоит обратить внимание на выполнение специалистом проектов, схожих с теми, что требуется воплотить. И чем больше у дизайнера в портфолио таких работ, тем лучше.

Узкопрофильная специализация. Так повелось, что наилучшее мнение складывается о профессионалах широкого профиля - якобы чем больше направлений человек освоил в своей профессиональной деятельности, тем лучше. Но если брать в расчет именно отрасль дизайна интерьеров, то узкая специализация предпочтительнее - если дизайнер имеет многолетний опыт деятельности по одному направлению, то он досконально его изучил. Следовательно, разбирается в конкретной отрасли лучше, чем профи, берущиеся за многоплановую работу - может дать максимально точную консультацию, сразу разработает стратегию действий, проанализирует плюсы и минусы помещений и т. д.

Честные ответы на любые вопросы о рабочем процессе на объекте. У любого профессионала могут возникнуть трудности, и важно, чтобы он мог прямо о них рассказать или же поведать вам о неудачном прошлом опыте, который поможет избежать ошибок в настоящее время. Обычно все, что остается в портфолио дизайнера от прошлых проектов - глянцевые фотографии, поэтому к мнению, высказанному мастером на основе предыдущего опыта работ, стоит прислушаться - конечно, если он соответствует тематике его нынешней задачи.

Как_определить,_что_ваш_дизайнер_интерьера_-_профессионал_(2).jpgУверенный в себе специалист может без проблем сообщить, в какой деятельности он не является профессионалом. Конечно, у людей, нанимающих дизайнера интерьеров, есть соблазн “свалить” на такого работника большой спектр услуг - больше, чем среднестатический, пусть даже опытный дизайнер знает и умеет. И тут плохи те мастера, которые соглашаются с клиентом и заявляют, что возьмутся за работу, не соответствующего их профилю. Конечно, клиент сразу останется доволен, но за время рабочего процесса может произойти что-либо непредвиденное, что вызовет трудности у дизайнера и уменьшит оптимизм клиента. Особенное подозрение должны вызывать мастера, которые являются “дизайнерами-инженерами-строителями” в одном лице - вряд ли качественное совмещение этих обязанностей возможно, если только профи не имеет стажа работы на данном поприще 30 лет и более.

Интересуется любым вашим мнением и задает много вопросов. То, что работник, которому вы изложили задачу, продолжает задавать подробные вопросы, многое говорит о его профессионализме. Добросовестный специалист копает глубоко, уточняет мельчайшие детали, при этом сам ничего не умалчивает и отвечает на встречные вопросы - например, может озвучить стоимость материала и услуг касательно любого нюанса работы.

Признает свои ошибки и старается своевременно их исправить. Хороший дизайнер не должен прикрываться своим опытом и знаниями, чтобы избежать расплаты за свои ошибки. Важно, чтобы мастер мог вовремя признать, что совершил оплошность, не “вставал в позу”, а пытался исправить все недочеты, адекватно реагируя на критику и продолжая здраво сотрудничать с заказчиком.

Настоящий профи может быть не разрекламирован. Несмотря на то, что “раскрученность” бренда в любой сфере сейчас играет большую роль, много хороших дизайнеров находят себе заказы через знакомых, не очень нуждаясь в публичном признании и популярности в интернете. Если агентство дизайна у всех “на слуху”, это, к сожалению, не гарантирует, что его штат состоит исключительно из профессионалов. А вот поиск по рекомендациям довольных клиентов может принести свои плоды, и вы найдете дизайнера, услуги которого полностью вас устроят.

Тщательно подходит к работе, а не пытается набить себе цену. От добросовестного и опытного специалиста вы не услышите долгих речей об успешном многолетнем опыте работы. Он не будет обещать сделать все идеально, если вы его наймете, но способен давать точные и эффективные советы, которые помогут правильно выстроить интерьер в будущем. Отличный специалист сходу подскажет, как избежать основных ошибок в формировании дизайна вашей квартиры и каких штрихов стоит добавить, чтобы правильно расставить акценты в обстановке и скрыть недостатки.


Возврат к списку