Первая консультация дизайнера интерьера

Первая консультация дизайнера интерьера

Первая_консультация_дизайнера_интерьера_(2).jpgВы решили обратиться к специалисту по дизайну интерьеров в первый раз и не знаете, как выстроить эффективное общение? Чтобы четко объяснить профессионалу, что вы хотите включить в дизайн своей квартиры и остаться удовлетворенным предварительной консультацией, стоит знать, с чего начинается дизайн квартиры и как правильнее будет донести до дизайнера свои предпочтения.

Практически каждый клиент надеется, что конечный результат работы декоратора интерьеров превзойдет его ожидания - даже если желания, озвученные при беседе с мастером, были очень расплывчатыми и сумбурными. Но не все заказчики, обратившиеся к услугам дизайнера, остаются довольны, и в этом нередко присутствует их вина. К каким вопросам стоит подготовиться заранее, чтобы правильно сориентировать специалиста и добиться от него выполнения работы в желаемом направлении?

Индивидуальный подход в дизайне

Грамотный специалист, конечно, вместо абстрактных рассуждений на тему обстановки квартиры, начнет консультацию заказчика с вопросов о составе семьи, особенностях быта и досуга - чтобы составить общую картину и выявить потребность в удобстве каждого члена семьи. От клиента требуется подробно и объективно рассказать о количестве проживающих на данных квадратных метрах и особенностях их быта - это подскажет дизайнеру, на какой комнате предпочтительнее будет сделать акцент и какие детали интерьера будут наиболее полезными для жильцов. Например, если в квартире проживает несколько взрослых людей, то первостепенной задачей станет обустройство гостиной, а при наличии детей интерьер строится вокруг их удобства и безопасности. С практической точки зрения учитывается и наличие домашних животных. Если некоторые члены семьи планируют вести работу из дома, это требует обустройства рабочей зоны или личного кабинета. Возможно, хозяева квартиры захотят, чтобы их личные предпочтения, хобби, увлечения нашли свое отражение в обстановке - и об этом также должен позаботиться дизайнер.

Первая_консультация_дизайнера_интерьера_(1).jpgКвартира, предназначенная для отделки “с нуля”, и обжитой интерьер, просто требующий обновления, требуют от дизайнера совершенно разного участия. Иногда уже на стадии ремонта, проходящего в квартире, у жильцов возникает заминка - и помочь осуществить задуманное и грамотно оформить преобразования может только дизайнер. Одна короткая, но содержательная беседа, во время которой специалист проанализирует вид жилых комнат, оценит цветовую гамму и внимательно выслушает все пожелания клиента. Итогом сотрудничества станет комплекс рекомендаций, которые предоставит дизайнер - о предпочтительных материалах отделки, принципах расположения мебели, подходящей цветовой гамме и т. д. Вполне возможно, что опытный дизайнер сразу же предложит клиентам воплотить в жизнь идею, которая придется по вкусу всей семье.

Первая консультация дизайнера - какую услугу лучше выбрать?

Предварительная консультация. Первое знакомство специалиста и потенциального клиента, которое позволяет понять, комфортно ли им будет работать вместе. Заказчик конкретизирует задачу, которая стоит перед дизайнером, высказывает свои идеи и предположения, выслушивает общие рекомендации дизайнера. На данном этапе сотрудничества речи о составлении полноценного дизайн-проекта не идет, никакая детализация идей также не прорабатывается.

Выездная консультация. Если диалог между клиентом и профессионалом по дизайну интерьеров налажен, вторую консультацию стоит провести непосредственно на объекте. Так дизайнер сможет полноценно оценить обстановку и выяснить детали, которые могут быть непонятны по плану БТИ. Дизайнер вместе с клиентом начинает просчитывать варианты отделки квартиры, способы расстановки мебели, возможно - ставить вопрос о более серьезной перепланировке квартиры. Чертеж, который во время выездной консультации подготовит дизайнер, может стать основой дальнейшего дизайн-проекта - на схеме будут указаны все точные размеры помещений и предварительная разметка деталей интерьера. У клиента после такого взаимодействия с декоратором остается время, чтобы обдумать свои желания и конкретизировать их на следующей встрече со специалистом.

Экспресс-консультация. Существуют случаи, когда без срочной помощи дизайнера интерьеров невозможно обойтись, даже если весь ремонт и перепланировка ведется самостоятельно. Обычно это задачи по отделке одной комнаты, когда заказчик затрудняется, как грамотно расставить мебель или как устранить какие-либо недочеты с минимальными потерями - например, если требуется изменить часть дизайна комнаты, эргономично вписать в привычную обстановку новую мебель, выигрышно расставить акценты на самых привлекательных деталях интерьера.


Возврат к списку