Расстановка мебели начинаем с визуализации

Расстановка мебели начинаем с визуализации

Каким бы интересным и увлекательным делом не казалось самостоятельное планирование и воплощение ремонта, есть главный этап, на котором большинство непрофессионалов спотыкается - подробная расстановка мебели в помещениях. А между тем, от глобальной задачи по планировке помещения следует отталкиваться при решении всех остальных вопросов. К счастью, на помощь современному человеку, точнее, опытному интернет-пользователю, спешат различные онлайн-планировщики - программы, которые при умелом обращении могут частично заменить участие дизайнера в работе над полной отделкой квартиры.

Онлайн-планировщики - сервисы для пользователей, достаточно распространенные в сети, которые позволяют задать определенные параметры и увидеть визуальный план помещения с расставленной по желанию потребителя мебелью. При необходимости можно найти множество бесплатных планировщиков, которые позволяют составить эскиз даже без регистрации на сайте.

Простые планировщики

Интерьер будущей перепланировки проще всего воссоздать на простых двухмерных чертежах, с которыми большинство ознакомилось еще на уроках черчения в школе. Программа в данном случае помогает наглядно увидеть и обрисовать нестандартные детали помещения - углы, выступы - и правильно обыграть их, что сложно сделать, рисуя эскиз квартиры вручную. Мебель и другие предметы могут быть изображены схематично или же довольно реалистично прорисованы, но представить реальный вид комнат на таких рисунках не получится.

Объемные планировщики

Увидеть эскиз будущей отделки жилья в мельчайших подробностях и объемной визуализации можно с помощью таких программ. Функционал этих планировщиков позволяет перемещать или менять мебель, выбирать большое количество вариантов расстановки предметов, а также наглядно рассмотреть цвет стен и по возможности выбрать из всего ассортимента оттенков. Некоторые программы идеально подходят для составления эскиза обстановки частного дома - так на изображениях можно переставлять стены, менять оконные, дверные проемы и многое другое.

Сложные планировщики

Отойти от схематичного изображения будущей квартиры и увидеть спроектированный самостоятельно интерьер с фотографической точностью можно благодаря сложным планировщикам. Здесь учитываются малейшие нюансы пространства - тени, освещение, компоновка цветов. Можно разместить бытовые мелочи и убедиться, подходит ли интерьер для жизни или же он перегружен лишними деталями.

Планировщики на сайтах производителей мебели и отделочных материалов

Некоторые компании предоставляют своим потенциальным клиентам возможность самостоятельно собрать комплект необходимой в интерьере мебели с помощью фирменных онлайн-планировщиков. В основном это крупные производители мебели, окон, дверей, отделочных материалов, перегородок, осветительных приборов. Главный минус эскиза, оформленного с помощью такой программы - ограниченность вариантов. Полный спектр всех желаемых деталей интерьера выбрать, скорее всего, не получится - каждая программа имеет определенные настройки и ограниченность ассортимента выбора деталей.

Планировщики для нестандартной обстановки

При проектировании помещений нестандартного вида - с эркерными окнами, арками, выступами и колоннами, сложными многоуровневыми подвесными потолками на помощь приходят именно такие планировщики, позволяющие понять, насколько те или иные предметы в обстановке квартиры уместны в помещении нестандартного вида. Такие программы позволяют и правильно подобрать мебель по размерам, и выяснить, сколько отделочного материала, штор и остальных расходников требуется для воссоздания спроектированного интерьера в реальном виде.

5 самых простых для пользователя планировщиков, которые легко освоить самостоятельно

В отличие от профессиональных 3DMax, ArchiCAD и AutiCAD, которыми сложно пользоваться без хотя бы базовых навыков, существует несколько платных и бесплатных сервисов, правила работы в которых достаточно просты - понятный интерфейс и русскоязычное оформление дают потребителям возможность всего за несколько шагов создать весьма реалистичный эскиз, и при необходимости спроектировать различные варианты оформления квартиры.

1.Google SketchUp

Программа для моделирования трехмерных объектов приобретена Google в 2006 году, с тех пор каждый год разработчики выпускают новую, актуальную версию. Скачать программу можно бесплатно или платно. Все версии Google SketchUp отличает несложный функционал - панель инструментов легко понять интуитивно, даже бесплатная версия содержит множество вариантов исполнения мебели и материалов. Платная версия позволяет пополнять библиотеку материалов, переносить готовый эскиз в другие программы и делать на чертеже текстовые примечания.

2. Planner 5D

Приложение работает только в реальном режиме. С 2013 года доступно для компьютеров, планшетов, смартфонов. Статистические данные показывают, что к помощи сервиса прибегают около 80% непрофессиональных пользователей и 20% дизайнеров и риэлторов. Более всего Planner 5D подходит для создания интерьера типовых квартир, а за использование дополнительного функционала - например, скачивания каталога товаров, надо платить. Основной минус данного проектировщика - недостаточная точность расчета размеров, поэтому для создания профессиональных дизайн-проектов Planner 5D подходит слабо.

3. Planoplan

Детище российских разработчиков позволяет детализировать все нюансы будущей обстановки в квартире - в каталоге достаточное количество отделочных материалов и мебели, также можно прорисовать такие детали, как комнатные растения и домашние животные. Данный сервис имеет некоторое сходство с компьютерными играми - к примеру, присутствует функция, позволяющая максимально реалистично передвигаться по квартире в качестве жильца. Но тем, кто использует данный сервис в профессиональных целях, придется приобрести платную версию - которая позволяет выполнять разметку дополнительного освещения и поперечный срез помещения.

4. VisiCon

Такая программа дает возможность создать качественный чертеж любого помещения - жилого или нежилого. Базовая сокращенная версия обойдется в 149 р., расширенная профессиональная - в 1400 р. Каталог наименований, которые можно использовать в работе над проектом, невелик - около 600 видов отделки, но есть возможность загружать готовые или самостоятельно созданные в других программах текстуры. Плюсом такой программы является ее реализм - загруженные базы мебели и деталей отделки позаимствованы у известных мебельных фабрик, поэтому есть возможность прорисовать интерьер, максимально приближенный к реальному, и в дальнейшем приобрести готовую мебель, которая и была вписана в проект.

5. Roomtodo

Относительно молодой, но перспективный он-лайн планировщик, которым можно пользоваться непосредственно в браузере, без скачивания и установки. Способен работать с загруженным чертежом пользователя - программа может обрабатывать эскиз помещения даже самой сложной формы путем обрисовки стен и расстановки мебели. Разработчики не прекращают совершенствовать свой проект, постепенно расширяя каталог предметов и добавляя новый инструментал - в ближайшем времени должна появиться функция составления сметы и возможность делиться готовым дизайн-проектом в социальных сетях.


Возврат к списку